Музей истории гимназии №1

Музей истории гимназии №1 создан 15 апреля 2007 г. Основатель музея - учитель русского языка и литературы Алексеева Лидия Ивановна. В инициативную группу по созданию музея входили также учителя русского языка и литературы Путилина Светлана Николаевна и Тулаева Ольга Юрьевна. В настоящее время музеем руководят Ролдугина О.Н. и Древко Е.В.

Цель музейной деятельности – формирование чувства ответственности за сохранение традиций гимназии, гордости за своё Отечество, школу, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины.

Музеем гимназии решаются следующие задачи:

-поддержка воспитательных и образовательных программ, направленных на формирование патриота и гражданина;

- углубленное изучение и использование во всех формах работы музея современных информационных технологий;

- организация творческого досуга детей, привлечение к участию в культурных программах различных уровней;

- выявление и дальнейшее развитие творческих способностей юных исследователей, экспозиционеров, экскурсоводов.

Основу музея составляют подлинные материалы, документы, видео и аудиозаписи, записи на электронных носителях, газетный и книжный фонды, экспонаты, переданные в дар музею учителями, родителями, учащимися, жителями города.

Экспонаты размещены на 10 стендах, в 12 витринах и на электронных носителях. На них представлены награды, документы, публикации в газетах и журналах, книги, грамоты, тетради учащихся, конспекты уроков, образцы школьной формы гимназистки XIX века.

В результате поисково-исследовательской работы были найдены уникальные экспонаты: Похвальный лист Мочалиной М., выданный 3 июня 1909 года; наглядные пособия по астрономии и физике конца XIX - начала XX века и т.д.

Музейные фонды активно используются для научно-исследовательской работы, для проведения экскурсий, уроков, конкурсов чтецов.

Музей истории гимназии МБОУ гимназии №1 неоднократно становился победителем городского смотра-конкурса музеев и областного конкурса музеев в номинации «Музеи истории образовательных учреждений».

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЯ ГИМНАЗИИ №1

1. Укрепление материально-технической базы музея.
    Создаются экспозиции, выставки, оформляются альбомы по вновь собранным материалам:
    • «Они прославили гимназию»;
    • «Выпускники гимназии – ветераны педагогического труда»;
    • «Лучшие уроки гимназии;
    • «В преддверии юбилея» и т.д.
  2. Экскурсионная работа.
    Разработка материалов для проведения различных форм экскурсий:
    • обзорная экскурсия: «Этапы становления и развития гимназии №1»;
    • тематические экскурсии по разделам: «Гимназия №1 в 40 –е годы 19 века»;
    • мини-экскурсии.

Организация и проведение экскурсий в музее гимназии №1:
    • проведение экскурсий для учащихся I – III ступени;
    • проведение экскурсий для родителей, педагогов;
    • проведение экскурсий для участников межрегиональных и городских конференций, семинаров, гостей гимназии.
  3. Лекционная работа.
    Проведение цикла лекций, посвященных Великой Отечественной войне.
  4. Научно-исследовательская работа:
    • написание научно-исследовательских работ, создание проектов, рефератов по материалам музея истории гимназии №1;
    • проведение семинаров по краеведению;
    • разработка дополнительного материала к урокам.
  5. Внеклассная работа:
    • круглые столы с выпускниками и учащимися гимназии;
    • конкурсы чтецов;
    • конкурсы «Проба пера»;
    • подготовка выставок.
  6. Работа с ветеранами:
    • круглые столы с ветеранами педагогического труда, ветеранами Великой Отечественной войны;
    • организация поздравлений ветеранов с праздниками.
  7. Работа с активом музея:
    • школа экскурсоводов;
    • учет и систематизация накопленного материала;
    • подготовка и проведение внеклассных мероприятий.
  8. Работа с родительской общественностью.
  9. Обмен опытом по созданию музея.

Тематические презентации

ФОТОАЛЬБОМ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГИМНАЗИИ №1