Гимназия №1 города Липецка

Победитель приоритетного национального проекта «Образование»2006
«Лучшая школа России»2013
«Школа года»2012
Обладатель национальной премии в области образования «Элита Российского образования» (диплом 1 степени) 2015
Обладатель гранта администрации Липецкой области за достижение наилучших показателей качества образования2011-2020
«Топ-500 лучших школ России»2016-2018
«Топ-200 лучших школ России»2017
«Топ-5» (рейтинг лучших общеобразовательных учреждений города Липецка) 2018
Обладатель памятного знака «За заслуги перед Липецком»2012
Победитель конкурса «Всероссийская выставка РФ»2015-2019
Победитель всероссийского конкурса «Лидеры современной школы» (номинация «Лучшая управленческая команда») 2016,2017,2019
Победитель всероссийского конкурса «Инновации в обучении» 2018,2020
Призер всероссийского конкурса «Инновации в обучении» 2019
Призер региональной выставки инновационных практик в номинации «Практическая значимость представленных материалов»2017
Победитель городского конкурса «Лучшие образовательные практики»2011
Победитель международного педагогического конкурса «Профессиональный успех». Номинация «Обобщение педагогического опыта» 2019
Победитель международного педагогического конкурса «Профессиональный успех». Номинация «Достижения в образовательной деятельности»2019
Гимназия входит в «пятерку» школ - лидеров по подготовке победителей и призеров муниципального, регионального этапов всероссийской олимпиады школьниковежегодно
Член Всероссийского «Клуба лидеров качества образования»с 2013
Гимназия вошла в рейтинг 10 лучших школ Липецкой области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России 2020
Призер всероссийского конкурса «Лидеры современной школы» (номинация «Лучшая управленческая команда»)2021
Призер всероссийского конкурса «Инновации в обучении»2021

Гимназия с 2008 г. имела статус региональной экспериментальной площадки «Создание модели оценки качества обучения», с 2014 г.– региональной инновационной площадки «Создание системы оценки качества на уровне образовательного учреждения». С 2017 г. –тема «Оценка качества образования в соответствии с требованиями ФГОС». С 2020г. тема региональной площадки «Создание системы непрерывного профессионального развития педагогов в образовательной организации».

Победители ПНПО «Образование» - конкурс лучших учителей

Жукова Т.Д., Маклакова Л.Н., Ролдугина О.Н. ,Андриянова Е.В., Плюхина М.Л., Кочеткова Е.В.

Победители муниципального конкурса «Призвание – учитель»

Ручкина Г.В., Кочеткова Е.В., Чикина Н.А. Ларькова Л.В. Андриянова Е.В. Варварина О.Н., Плюхина М.Л. , Кочетова Е.А., Дежкина Л.Н.

Заслуженный учитель РФ -Цопа В.М.
Заслуженный работник образования Липецкой области – Мязина О.И.
Лауреаты премии имени К. А. Москаленко – Цопа В.М., Ручкина Г.В.
Лауреаты премии имени М. Б. Раковского – Мязина О.И., Плюхина М.Л., Ручкина Г.В.
Лауреат премии имени С.А. Шмакова – Кочеткова Е.В.,Мельниковская Э.Э.
Абсолютный победитель городского профессионального конкурса «Учитель года» - Кочетова Е.А.
Победители в номинации городского профессионального конкурса «Учитель года»– Андриянова Е.В., Тулаева О.Ю.
Победители городского конкурса «Самый классный классный» - Черникова О.В. (номинация «Опыт и мастерство»), Шашенкова Ю.А. (номинация «Опыт и мастерство»).
Лауреат муниципального конкурса «Лидер дополнительного образования» -Ларькова Л.В.
Победитель муниципального конкурса «Лидер дополнительного
образования»– Кочеткова Е.В.

Педагоги, награжденные значками «Отличник народного просвещения», «Почетный работник общего образования РФ», «Почетный работник сферы образования и воспитания»
Андриянова Е.В. –«Почетный работник общего образования РФ»