Гимназия №1 города Липецка

Газета «Мы»

Гимназическая газета «Мы»

Гимназическая газета «Мы» начала издаваться в марте 1994 года.
В течение этого времени многое менялось: периодичность выхода, рубрики, оформление, поколения учеников и учителей, которые работали над выпусками. Но не изменилось основное – содержание. Мы стараемся сохранить традиции, которые были заложены людьми, стоявшими у истоков первой газеты, и, конечно, привнести что-новое, без чего, собственно, не может существовать ни одно издание.
Надо отметить, что газета с самого начала пользовалась успехом. Ее с интересом читали взрослые и дети. С 2005 года мы изменили формат выпуска газеты «Мы», начали верстать ее в программе Publisher на листах А-4, тиражировать, хотя она по-прежнему имеет и настенный вариант.
Редакционная коллегия работает в режиме школьного пресс-центра, мы стараемся писать обо всем, что происходит в гимназии. Редколлегия – постоянный гость всех концертов, развлекательных и познавательных программ, клубных вечеров.
На страницах газеты мы поднимаем актуальные проблемы: о школьной форме, об отношении к имуществу гимназии, о поведении учащихся, о вреде курения и алкоголя. Члены редколлегии часто проводят соцопросы, интересуются мнениями, взглядами учеников, педагогов и родителей на то или иное событие.
Газета «Мы» - организатор многих акций: «В школе ты хозяин и гость», «Любимый учитель», «День добрых дел», «К войне моя причастность так мала». Наше издание активно участвует во всех городских акциях. Отдельные странички газеты мы показываем ежедневно на большом экране, расположенном в холле 1 этажа. Поэтому ее читают наши родители и гости гимназии.
В 2006-2007 учебном году наша редакционная коллегия участвовала во Всероссийском конкурсе школьных изданий, получила диплом лауреата и была зарегистрирована в реестре школьных изданий России (регистрационный номер 809 RSPR-код 4800809-Г-01).
В 2008 г. газета награждена дипломом Ордена ветеранов Всероссийского конкурса. Также в 2008 г. наша газета стала победителем областного проекта «Мы можем все!», а член редколлегии Пешкова Мария победила в конкурсе юных журналистов «Золотое перо» в номинации «Любимый город».
В 2009 г. газета заняла третье место (высшая лига) в городском конкурсе школьных информационных изданий, а приложение к газете – альманах «Отражение» - 1 место.
В 2010 г. газета «Мы» стала победителем городского конкурса школьных информационных изданий в номинации «Лучший тематический выпуск».
В 2011, 2012, 2013 и 2014 г. газета «Мы» - призер городского конкурса школьных информационных изданий.
Редколлегия газеты ежегодно приглашается на главную церемонию награждения «Гимназический Олимп». Заметки и стихи наших детей публикуются в газете «Золотой ключик».
Содержание газеты - это жизнь гимназии в самом широком смысле. Это круг интересов ребят, их проблем и поисков, их радости и печали, сомнения и открытия, это своеобразная школьная летопись.
Нам бы хотелось, чтобы гимназия №1 у каждого ученика оставила яркий, незабываемый след. Может, отчасти этому будет способствовать и наша газета «Мы» - совместное творчество взрослых и детей.

Главный редактор газеты Мязина Ольга Ивановна,
заместитель директора гимназии

"Мы" №1 2015-2016 уч. год "Мы" №2 2015-2016 уч. год "Мы" №3 2015-2016 уч. год "Мы" №4 2015-2016 уч. год

Читайте в номере: Читайте в номере: Читайте в номере: Читайте в номере:

• Интервью недели
  • День дублера
  • Итоговая аттестация
  • Интеллектуалы, на старт!
  • Всероссийская олимпиада школьников
  • Солнце в каждом
  • Проба пера
  • Бунинские встречи