Один из экспонатов музея истории гимназии №1

ОДИН ИЗ ЭКСПОНАТОВ

МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГИМНАЗИИ №1

В 2008 году Дубровская Т.А., учитель географии, преподававшая в гимназии №1 длительное время, принесла в школу новый экспонат.

Это похвальный лист, которым награждена ученица Липецкой женской гимназии Мочалина Мария за примерное поведение и хорошие успехи 3 июля 1909 года.

На похвальном листе, изготовленном в июле 1902 года в Бланкоиздательстве М. Шпенцера в Одессе, подписи первой начальницы М.К. Вяжлинской, законоучителя, священника С. Щеглова, членов Совета (см. подписи В.Пастуховой, К.Свиблова, В.Гудкова, секретаря С.Великолеповой, Председателя Педагогического Совета – А. (подпись неразборчива)).

1

На похвальном листе представлена история России и наиболее важные исторические события, начиная с 1672 по 1724 г. (эпоха Петра Первого).

Похвальный лист выдан на основании п.12 Правил об испытаниях, утверждённых для женской гимназии и прогимназий Министром Народного Просвещения 31 августа 1874 года. В то время Липецк входил в состав Тамбовской губернии.
Этим похвальным листом награждена будущая учительница нашей гимназии М.Д. Мочалина.