Музей истории гимназии №1: Двуреченский Олег Валентинович

Память – это медная доска,
на которой вырезаны буквы,
время их незаметно сглаживает,
если не возобновлять резцом.
Локк

1

Страница 104  из «Книги  Памяти»
Рядовой Двуреченский О.В.

Зачем нужен школьный музей? Почему ученики должны знать историю того учебного заведения, где получают образование? Историю тех, кто здесь учился  и работал?
В нашей гимназии давно трудится тихий, скромный, светлый человек – Двуреченская Антонина Сергеевна. На протяжении многих лет изо дня в день, благодаря ей, школа становится чище, уютнее, краше. На её глазах растут дети, потом приводят учиться и своих детей. А знают ли они, кто перед ними, сколько горя и страданий пришлось пережить этому замечательному человеку?..
В далёком 1966 году молодая красивая женщина стала матерью, у неё появился сын Олег, Олежка, как она его ласково называла.

2                3

Время шло… 1 сентября 1973 года. Антонина Сергеевна ведёт своего ребёнка в школу №1. Олег – красивый мальчик с большими добрыми глазами, порядочный, скромный, очень способный, отзывчивый, всегда готов прийти на помощь – таким он запомнился своим одноклассникам и классному руководителю Алексеевой Л.И.  Олег Двуреченский успешно окончил школу и вскоре отправился на службу в армию.
Службу обещали в ГДР, но после учёбки служить пришлось в Афганистане. «На ТУ-154 нас переправили в Кабул, видели его с самолёта. Ничего, большой город. В восемь вечера здесь уже темно, потому что горы. Если пять девятиэтажных домов сложить в высоту – то можешь себе представить. Нас здесь ещё месяца 3-4 будут обучать. Служим вместе с Олегом  Иноземцевым (*) из Липецка.

4

Немного писем пришлось читать Антонине Сергеевне. Погиб Двуреченский Олег 5 сентября 1985 года, через три недели после прибытия  в Афганистан. Его армейская профессия – сапёр. И погиб он на минном поле, но не от взрыва – от хлынувшего из ущелья потока огня. Олег Иноземцев вынес земляка из-под обстрела, но вертолёт забрал солдата только вечером. Слишком поздно…
Вскоре мать получила письмо: «Здравствуйте, уважаемая Антонина Сергеевна. Получил Ваше письмо и сразу сообщаю, что Ваш сын, Двуреченский Олег Валентинович, за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых заданий, Указом Президиума Верховного Совета СССР награждён орденом Красной Звезды. Он выполнил интернациональный долг, его имя занесено на мемориальную Доску части».

5

Третьеклассники, семиклассники, десятиклассники – каждый гимназист при посещении нашего музея останавливается около фотографии Олега, видит орден Красной Звезды, Грамоту Президиума Верховного Совета СССР… Слышит эту историю… Замирают сердца мальчишек… Замирают сердца девчонок… Опускает голову каждый и думает: «Вот она -  любовь к Родине, вот он – настоящий герой. А я смог бы?.. Этот человек учился в нашей школе, может, сидел за той партой, что возле окна?»
Пойдут гимназисты по школе и вежливо скажут: « Здравствуйте, Антонина Сергеевна! Спасибо Вам!» Она, пожилая женщина, ответит им ласково, посмотрит куда-то вдаль, смахнёт слезу и снова пойдёт выполнять свой каждодневный нелёгкий труд: делать нашу гимназию чище, лучше, светлее!..

6

«Книга Памяти».
На 104 странице помещён материал о рядовом Двуреченском Олеге Валентиновиче.

7

Статья из газеты

* В настоящее время инициативная группа музея пытается разыскать Олега Иноземцева