Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБОУ «Гимназия № 1» г. Липецка осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Единоличным исполнительным органом Учреждения является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения

В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

Общее собрание работников Учреждения (участниками Общего собрания являются все работники Учреждения в соответствии со списочным составом на момент проведения собрания)

Управляющий совет(избираемыми членами Совета являются: представители родителей (законных представителей) учащихся в количестве 3-х человек (общее количество избранных в состав Совета представителей родителей должно быть не менее 1/3 и не более 1/2 общего числа избираемых членов Совета); представители учащихся в количестве 2-х человек уровня основного общего образования (9 класс) и среднего общего образования (10 класс); представители работников Учреждения в количестве 2-х человек (не более 1/4 общего числа членов Совета). Срок полномочий Совета -3 года

Педагогический Совет (в состав Педагогического совета входят все педагогические работники Учреждения, занятые в образовательной деятельности). В необходимых случаях на заседание Педагогического совета приглашаются представители общественных организаций, ученической и родительской общественности. Срок полномочий Совета -1 год.

Совет родителей(Совет формируется по инициативе родителей (законных представителей) обучающихся  в целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся  по обеспечению оптимальных условий для организации образовательной деятельности,  социальной защите обучающихся, единства педагогических требований к обучающимся). Срок полномочий Совета -1 год.

Совет обучающихся(Совет формируется по инициативе обучающихся  в целях активизации общественной и творческой деятельности обучающихся). Совет избирается из числа учащихся 5-11классов. Каждый классный коллектив вправе делегировать в состав Совета по одному представителю. Выборы проводятся в классных коллективах открытым голосованием его членов. Избранным является кандидат, набравший более 50% голосов. Срок полномочий Совета -1 год.

Более подробно с компетенциями коллегиальных органов управления можно познакомиться в Уставе МБОУ «Гимназия № 1» г. Липецка (раздел «Документы»).

Структурных подразделений в МБОУ «Гимназия № 1» г. Липецка нет.