Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБОУ «Гимназия № 1» города Липецка осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Единоличным исполнительным органом Учреждения является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью учреждения

В образовательном учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

Общее собрание трудового коллектива. Участниками Общего собрания являются все работники Учреждения в соответствии со списочным составом на момент проведения собрания.

Управляющий совет. Совет избирается на три года и состоит из представителей обучающихся, их родителей (законных представителей), выпускников и педагогических работников Учреждения. Представители с правом решающего голоса избираются в Совет открытым голосованием на собрании обучающихся II и III ступеней обучения, родительском собрании, Педагогическом совете Учреждения по равной квоте – пять человек от каждой из перечисленных категорий. Совет избирает из своего состава председателя, который руководит работой Совета, проводит его заседания и подписывает решения.

Педагогический Совет. В состав Педагогического совета входят все педагогические работники. В необходимых условиях на заседание с правом совещательного голоса приглашаются представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих с гимназией по вопросам образования, родители обучающихся. Педагогический совет избирает из своего состава секретаря на три учебных года.

Научно-методический совет. Членами НМС являются руководители методических кафедр, руководители временных творческих коллективов, научные руководители из числа преподавателей ВУЗов, работающих совместно с гимназией в интересах ее развития.

Методические кафедры. Методическая кафедра является объединением учителей-предметников одной или нескольких родственных учебных дисциплин, которые ведут научно-методическую, учебно-методическую и диагностическую работу. Руководство деятельностью кафедры осуществляет руководитель, назначенный директором ОУ. Для изучения отдельных актуальных проблем при кафедре могут создаваться временные коллективы и временные творческие группы.

Попечительский совет. Попечительский Совет является органом самоуправления образовательного учреждения, который осуществляет общественный контроль за сбором и расходованием благотворительных пожертвований, поступающих на счет образовательного учреждения от физических и юридических лиц, заинтересованных в развитии учреждения. Попечительский совет принимает решения по порядку использования целевых средств.

Родительский комитет. Комитет формируется по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса, социальной защите обучающихся, единства педагогических требований к учащимся.

Совет гимназистов. Совет формируется по инициативе учащихся в целях активизации общественной и творческой деятельности.