Материально-техническое обеспечение

Здание гимназии №1 построено в 1973 году. Здание типовое, четырехэтажное. Общая площадь используемых зданий и помещений: 5309,2м2 Учебная площадь: 1773,7 м2. Учебная площадь на одного обучающегося: 2,5 м2.
Техническое состояние здания удовлетворительное. Условия осуществления образовательного процесса соответствуют государственным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм. Для организации образовательного процесса в гимназии оборудованы:

• 37 классных комнат;
  • кабинет швейного дела и кулинарии;
  • мастерская по обработке древесины;
  • библиотека с читальным залом;
  • лингафонный кабинет;
  • столовая на 185 посадочных мест;
  • спортивный зал;
  • тренажерный зал;
  • актовый зал на 250 мест;
  • теплица;
  • хореографический зал;
  • спортивная площадка.

Все учебные кабинеты оборудованы необходимой учебной мебелью, компьютерной и оргтехникой. Все кабинеты используются по назначению.

Наименование кабинетаОснащенность
Кабинет русского языка и литературы100%
Кабинет истории100%
Кабинет географии100%
Кабинет физики100%
Кабинет химии 100%
Кабинет биологии100%
Кабинет математики100%
Кабинет информатики100%
Кабинет иностранного языка100%
Кабинет начальных классов100%
Кабинет ОБЖ90%
Кабинет музыки и изобразительного искусства90%
Кабинет группы продленного дня100%
Мультимедийный кабинет100%

В кабинетах физики, химии, биологии имеется необходимое оборудование для проведения практических и лабораторных работ.

В гимназии оборудованы рекреационные зоны, зеленый уголок для отдыха учащихся Все образовательные программы полностью обеспечены необходимыми финансовыми, кадровыми, материально-техническими и другими ресурсами, позволяющими реализовать программы в полном объеме.

В гимназии работают музеи: музей истории гимназии, музей И.А. Бунина, функционирует центр информационно-коммуникационных технологий. Во всех учебных кабинетах соблюдается световой режим, организовано дополнительное освещение досок. В здании гимназии осуществлена 80% замена оконных блоков. Помещение гимназии и прилегающая территория оснащены системой виденаблюдения.

Для обеспечения медицинского обслуживания в гимназии оборудованы:

• стоматологический кабинет;
  • медицинский кабинет.

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья учащихся:

• профилактические прививки;
  • туберкулино-диагностика учащихся (реакция Манту);
  • флюорографическое обследование учащихся с 15-летнего возраста;
  • осмотр учащихся начальной школы на энтеробиоз;
  • регулярный осмотр учащихся на педикулез;
  • углубленные медицинские обследования всех учащихся;
  • осмотры всех учащихся с контролем артериального давления, роста, веса;
  • комплексное медицинское обследование юношей-допризывников по линии военкомата;
  • амбулаторный прием;
  • работа бракеражной комиссии;
  • санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;
  • профилактика грипполом учащихся;
  • предэпидемиологические меры по гриппу H1N1 и гепатиту А для учащихся;
  • системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди учащихся в образовательном процессе.

Доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам

В гимназии имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи со скоростью 10 Мбит/с. К сети подключены 100% компьютеров ОУ.

На компьютерах, к которым имеют доступ учащиеся, осуществляется контентная фильтрация Интернет-ресурсов, не совместимых с задачами обучения и воспитания.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся.
Единая коллекция ЦОР
Федеральный центр информационных образовательных ресурсов
Российский образовательный портал
Электронные образовательные ресурсы гимназии

Состояние учебно-информационного фонда

УчебникиУчебно-методические изданияЭлектронные образовательные ресурсы
количество экземпляров количество наименований количество экземпляров на одного обучающегося количество экземпляров количество наименований

Условия питания в гимназии

Гимназия имеет собственный пищеблок, состоящий из производственных помещений для переработки овощной, мясной, рыбной и другой продукции. Помещения оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование.

Столовая гимназии рассчитана на 185 посадочных мест.

Для обучающихся организовано питание:

• трехразовое (из расчета 95 рублей в день на одного учащегося, в том числе: 15 рублей за счет средств бюджета, 80 рубля за счет родительской доплаты) - для учащихся 1-9 классов, посещающих группы продленного дня;
  • одноразовое (из расчета 71 рублей в день на одного учащегося, в том числе: 15 рублей за счет средств бюджета, 56 рублей за счет родительской доплаты) – для учащихся 1-11 классов;
  • одноразовое (из расчета 15 рублей в день на одного учащегося за счет средств бюджета) – для учащихся 1-11 классов;
  • трехразовое (из расчета 68 рубля в день на одного учащегося, в том числе: 35 рублей за счет средств бюджета, 33 рублей за счет родительской доплаты) – для учащихся, посещающих группы продленного дня: из малообеспеченных семей, многодетных семей, с ограниченными возможностями здоровья;
  • двухразовое (из расчета 35 рублей в день на одного учащегося за счет средств бюджета) – для учащихся из многодетных семей, с ограниченными возможностями здоровья.

Учащиеся, находящиеся на домашнем обучении, получают компенсацию за питание.

Примерное школьное меню