Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание гимназии построено в 1973 году. Здание типовое, четырехэтажное. Общая площадь используемых зданий и помещений: 5309,2м2 Учебная площадь: 1773,7 м2. Учебная площадь на одного обучающегося: 2,5 м2.
Техническое состояние здания удовлетворительное. Условия осуществления образовательного процесса соответствуют государственным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм.

Учебные кабинеты и объекты для проведения практических занятий

Для организации учебной, внеурочной и внеклассной деятельности в гимназии имеется необходимое количество кабинетов, лаборантских комнат, функционирует мастерская по обработке древесины, кабинет швейного дела, спортивный и тренажерный залы, столовая, актовый зал, библиотека с читальным залом, две спортивные  площадки.
Кабинеты начальных классов 10
Кабинеты иностранного языка 5
Кабинет физики 1
Кабинет химии, биологии 2
Кабинет информатики 2
Кабинет русского языка 6
Кабинет математики 4
Кабинет истории, географии 2
Кабинет музыки, ИЗО 1
Кабинет технологии 2
Кабинет ОБЖ 1
Лингафонный кабинет 1
Библиотека 1
Спортивный зал 1
Тренажерный зал 1
Кабинет хореографии 1
Спортивная площадка 2
Теплица 1

Все учебные кабинеты оборудованы необходимой учебной мебелью, партами, ученическими столами, стульями, лабораторными демонстрационными столами, столами для учителя, классными досками, шкафами, стеллажами для хранения учебных пособий, имеют методическое обеспечение.

Кабинеты гимназии оснащены учебно-практическим и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для выполнения практической части рабочих программ по учебным предметам.

Кабинеты  физики, химии, биологии, информатики, технологии оснащены учебно-практическим и учебно-лабораторным оборудованием, другим необходимым оборудованием для выполнения лабораторных работ, опытов, практических занятий по учебным предметам.

Во всех учебных кабинетах соблюдается световой режим, организовано дополнительное освещение досок. Помещение гимназии и прилегающая территория оснащены системой видеонаблюдения.

В гимназии оборудованы рекреационные зоны, зеленый уголок для отдыха учащихся. Работают музеи: музей истории гимназии, музей И.А. Бунина, функционирует центр информационно-коммуникационных технологий.

Состояние учебно-информационного фонда

УчебникиУчебно-методические изданияЭлектронные образовательные ресурсы
количество экземпляров количество наименований количество экземпляров на одного обучающегося количество экземпляров количество наименований

Условия питания в гимназии

Гимназия имеет собственный пищеблок, состоящий из производственных помещений для переработки овощной, мясной, рыбной и другой продукции. Помещения оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование.

Столовая гимназии рассчитана на 185 посадочных мест.

Для обеспечения медицинского обслуживания в гимназии оборудован:

• медицинский кабинет.

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья учащихся:

• профилактические прививки;
  • Условия охраны здоровья обучающихся

• туберкулино-диагностика учащихся (реакция Манту);
  • флюорографическое обследование учащихся с 15-летнего возраста;
  • осмотр учащихся начальной школы на энтеробиоз;
  • регулярный осмотр учащихся на педикулез;
  • углубленные медицинские обследования всех учащихся;
  • осмотры всех учащихся с контролем артериального давления, роста, веса;
  • комплексное медицинское обследование юношей-допризывников по линии военкомата;
  • амбулаторный прием;
  • работа бракеражной комиссии;
  • санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;
  • профилактика грипполом учащихся;
  • предэпидемиологические меры по гриппу H1N1 и гепатиту А для учащихся;
  • системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди учащихся в образовательном процессе.

Доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

В гимназии имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи со скоростью 10 Мбит/с. К сети подключены 100% компьютеров ОУ.

На компьютерах, к которым имеют доступ учащиеся, осуществляется контентная фильтрация Интернет-ресурсов, не совместимых с задачами обучения и воспитания.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся.
Единое окно доступа к информационным ресурсам
Федеральный центр информационных образовательных ресурсов
Федеральный портал «Российское образование»
Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности