Музей фольклора и этнографии

Музей фольклора и этнографии создан в 2000 г. Основатель музея - учитель русского языка и литературы Смолякова Татьяна Всеволодовна.

Цели и задачи создания музея:

1. Патриотическое воспитание учащихся на примере русских традиций, обычаев и обрядовости.
  2. Нравственное и эстетическое воспитание школьников.
  3. Формирование уважительного отношения к духовным ценностям народной культуры

План работы музея

1. Исследовательская работа (сбор фольклорно-этнографического материала в селах Липецкой области) - ежегодно
  2. Обработка поступающих экспонатов, реставрация костюмов - постоянно
  3. Оформление экспозиций, фотоальбомов - постоянно
  4. Подготовка материала о работе музея для публикации в печати – по мере необходимости
  5. Экскурсионная работа – постоянно
  6. Работа кружков:
    • «Глиняная игрушка» (сохранение традиций лепки романовской игрушки).
    • «Традиционная кукла» (изготовление по традиционным образцам кукол в костюмах сел Липецкой области).
    • «Народный вокал» ( репертуар народных песен).

Фотографии музея можно посмотреть в ФОТОАЛЬБОМЕ

В музее фольклора и этнографии гимназии собран материал о работе фольклорно-этнографического центра.

Фольклорно-этнографический центр (ФЭЦ)

Фольклорно-этнографический центр открыт в гимназии в 1999 г. Он был создан на базе фольклорного ансамбля «Веснушка». Основой деятельности центра является изучение традиционной культуры юга России, обрядовости и фольклора Липецкой области.
Структура ФЭЦ:

1. Фольклорный ансамбль «Веснушка» (вокал, хореография по типу русской народной традиции).
  2. Занятия ремеслом на основе традиционных русских промыслов и бытовых занятий (представлено такими направлениями, как керамика, бисероплетение, изготовление русских народных инструментов, традиционная кукла).
  3. Изучение народного творчества, этнографии (исследовательская, экспедиционная работа).
Во время экспедиций ученики записывали песни, этнографический материал, связанный с костюмами, обрядами, обычаями, развитием ремесел на территории Липецкой области и граничащей с ними Воронежской, Курской областей.
Участники экспедиций сняли видеофильмы о мастерах Липецкой области: народных мастерах глиняной игрушки Гункине И.Ф. и Пустовалове И.К., мастере плетения лаптей Чигрине А.А., мастере резьбы по дереву Пировских В.М.
По результатам экспедиций выпущены сборники «Этнография юга России».
Материалы систематизированы и обработаны по нескольким направлениям:
  • тексты песен, игр, других жанров;
  • обряды;
  • костюмы;
  • диалектный словарь.
Фольклорный ансамбль «Веснушка» гимназии №1 –лауреат и дипломант городских, областных и региональных конкурсов, участник фестивалей в г. Воронеже, Семилуках, Курске, Витебске.
Ансамбль неоднократно отмечался грамотами и специальными дипломами «За сохранение традиций».
В соответствии с учебным планом гимназии реализуется курс «Фольклор и этнография» в 5-7 классах, который имеет важное воспитательное значение, т.к. показывает нравственные и эстетические богатства традиционной культуры, способствует формированию патриотических чувств, основанных на понимании тех духовных ценностей, которые рождены длительного исторического пути народа.